• Aktuelle Umfrage
  • Das Herbstsymposium 2022 findet in Präsenz in Frankfurt statt. Ferner planen wir eine Videoübertragung. Welche Variante wählen Sie, falls Sie an der Veranstaltung teilnehmen?

Regionalverband West

Dr. Dirk Laufer

Vorsitzender des Regionalverbandes West 

Dirk.Laufer@medizincontroller.de
Abteilungsleiter Medizincontrolling
Universitätsklinikum Bonn AöR

www.ukb.uni-bonn.de

Dr. med. Dirk Laufer

Dr. Andreas Hellwig

Stellvertretender Vorsitzender des Regionalverbandes West 

Andreas.Hellwig@medizincontroller.de
Leiter Qualitätsmanagement/Medizincontrolling
Katholisches Klinikum Bochum
www.klinikum-bochum.de

Dr. Andreas Hellwig

Michael von Eicken

Beirat des Regionalverbandes West

M.von-Eicken@klinikum-bochum.de
Medizincontroller
St. Josef und St. Elisabeth Hospital Kliniken der Ruhr – Universität Bochum
www.klinikum-bochum.de

Michael von Eicken

Detlef Joswig

Beirat des Regionalverbandes West

D.Joswig@arcor.de
Stellv. Leiter Medizincontrolling
Universitätsklinikum Düsseldorf
www.uniklinik-duesseldorf.de
 

Detlef Joswig

Thomas Muscheid

Beirat des Regionalverbandes West

thomas.muscheid@kplusgruppe.de
Leiter Medizincontrolling
Kplus Gruppe GmbH
www.kplusgruppe.de

Thomas Muscheid

Sabine Samson

Beirätin des Regionalverbandes West

samson@krankenhaus-wermelskirchen.de
Leiterin Medizin-Controlling
Krankenhaus Wermelskirchen GmbH
www.krankenhaus-wermelskirchen.de

Sabine Samson

Stephan Wegmann

Beirat des Regionalverbandes West

stephan.wegmann@online.de
Dokumentationsassistent / Medizincontroller
Herz-Jesu-Krankenhaus Hiltrup GmbH
www.hjk-muenster.de

Stephan Wegmann

Holger Winkler

Beirat des Regionalverbandes West


Leiter Medizincontrolling, St. Marien-Hospital Köln
www.st-marien-hospital.de

Holger Winkler

Stefanie Ziemann

Beirätin des Regionalverbandes West

ziemann@st-franziskus-stiftung.de
Ärztliche Leitung Zentrales MedCo
St. Franziskus Stiftung
www.st-franziskus-stiftung.de

Stefanie Ziemann